A Coordenação Central de Educação a Distância – CCEAD PUC-Rio – é o núcleo de tecnologias educacionais da PUC-Rio.

Ao atuar em Ensino, Pesquisa e Extensão, a CCEAD desenvolve e implementa práticas voltadas para auxiliar professores e alunos a estender as possibilidades do aprendizado. Desse modo, torna possível a propagação de saberes sem os limites de tempo e espaço. A CCEAD também participa da criação e implementação de novos modelos pedagógicos e recursos educacionais para a modalidade a distância e apoio ao presencial. Além disso, elabora cursos de extensão, graduação, especialização e corporativos, visando a formação e capacitação de públicos diversos em todas as regiões do país, com a mesma excelência da universidade.

BREVE HISTÓRICO

A Coordenação Central de Educação a Distância foi criada em 05 de fevereiro de 1999, pela portaria de nº 02/99, com intuito de viabilizar o desenvolvimento, a coordenação, o apoio e a promoção das atividades de EAD, bem como se valer, da melhor maneira possível, dos conhecimentos existentes dentro da Universidade. Em outubro de 2001, tornou-se uma Coordenação Central subordinada à Vice-Reitoria para assuntos acadêmicos da PUC-Rio.

MISSÃO

Compreender os desafios da Educação para atender às necessidades de criação e implementação de estratégias didáticas e pedagógicas que, apoiadas por tecnologias digitais educacionais, possam promover a autonomia do aluno e propiciar uma educação adequada à sua formação como cidadão.

PRINCIPAIS OBJETIVOS

· Pesquisar, desenvolver e implementar programas, projetos e cursos nas modalidades a distância e apoio ao presencial, o que envolve especificação de conteúdo, design didático (roteiros pedagógicos), design de interface, elaboração de recursos multimídia, programação, implementação, acompanhamento e avaliação;

· Capacitar professores dos departamentos da universidade e de outras instituições a se tornarem aptos a desenvolver novas práticas docentes;

· Promover projetos de pesquisa sobre modelos pedagógicos, recursos e tecnologias digitais educacionais;

· Participar de convênios, projetos e parcerias com empresas e instituições de ensino relacionados a iniciativas voltadas para o desenvolvimento de projetos educacionais na modalidade a distância.

Equipe multidisciplinar

Coordena os projetos, pesquisas e atividades da CCEAD, garantindo a unidade entre as equipes e a interlocução com a Vice-Reitoria para Assuntos Acadêmicos.

  • Gilda Helena Bernardino de Campos – gilda@ccead.puc-rio.br
Atua na concepção, produção e gestão de mídias interativas educacionais. Também participa da criação das abordagens de comunicação – linguagem, forma, estilo e mensagem – junto com as equipes de Design Didático e Tecnologia.

  • Alexandre Mello – alexandre@ccead.puc-rio.br
  • Claudio Perpetuo – perpetuo@ccead.puc-rio.br
  • Igor Martins – igor@ccead.puc-rio.br
  • Romulo Freitas – romulo@ccead.puc-rio.br
É responsável pela infraestrutura tecnológica da CCEAD e do ambiente de aprendizagem online da PUC-Rio. Oferece suporte técnico aos alunos e professores no uso das ferramentas educacionais digitais.

  • Ângela Araújo Souza – angela@ccead.puc-rio.br
  • Bernardo Pereira Nunes – bernardo@ccead.puc-rio.br
  • Luiz Claudio Galvão de Andrade – luiz@ccead.puc-rio.br
  • Renato Araujo – renato@ccead.puc-rio.br
  • Ronnald Machado – ronnald@ccead.puc-rio.br
Define a estrutura pedagógica das disciplinas, desenvolve o design didático dos cursos e orienta os professores na elaboração dos conteúdos. Também participa na definição da comunicação visual junto com a equipe de Criação e Desenvolvimento.

  • Eduardo Quental – eduardoquental@ccead.puc-rio.br
  • Maria Tereza Costa – tereza@ccead.puc-rio.br
  • Sérgio Botelho do Amaral – sergio@ccead.puc-rio.br
Realiza o acompanhamento pedagógico dos alunos e dos professores e a avaliação institucional ao longo de um curso na modalidade a distância, no apoio ao presencial e nos cursos de extensão promovendo o relacionamento e a interação do aluno com professores e colegas de turma.

  • Ana Luiza Portes – analuiza@ccead.puc-rio.br
  • Ciléia Fioroti – cileia@ccead.puc-rio.br
  • Gianna Oliveira Bogossian Roque – gianna@ccead.puc-rio.br
  • Gleilcelene Neri de Brito – gleice@ccead.puc-rio.br
Elaboração de materiais didáticos em diversos formatos.

  • Alessandra Archer – alessandra@ccead.puc-rio.br
  • Camila Welikson – camila@ccead.puc-rio.br
Assistência à Coordenação Central e às equipes. Atende demandas administrativas e facilita a comunicação entre as áreas.

  • João Pedro Aires – joao@ccead.puc-rio.br
  • Maria Leticia Correia Meliga – leticia@ccead.puc-rio.br